Пояснительная записка к программе

21.04.2016

Одной из важнейших задач современного образовательного учреждения является воспитание человека, гражданина, патриота. Какие бы политические события ни происходили в государстве, какие бы противоречия ни возникали среди людей, живущих в стране, – единственным примиряющим и стабилизирующим фактором является любовь каждого гражданина к своему Отечеству. Еще Д.С. Лихачев говорил: «Мы свободны и именно поэтому ответственны. И, размышляя о нашей культуре, нашей истории, мы не можем уйти от памяти, как не можем уйти от самих себя. Ведь культура сильна традициями, памятью о прошлом. И важно, чтобы она сохраняла то, что её достойно».

Данная рабочая программа разработана на основе дополнительной модифицированной образовательной программы, имеющей военно-патриотическую направленность, и утверждённой на педагогическом совете МБОУ  БСОШ 30 августа 2014 года, протокол №1.

Рабочая программа рассматривает внеурочную деятельность обучающихся в рамках комплексной программы улучшения военно-патриотического воспитания , направленная на воспитание детей в духе патриотизма и гражданственности, развитие исторического сознания, ядром которого является система ценностных ориентаций.

Дети, обучаясь по данной программе, приобретают навыки основ выживания в экстремальных условиях; изучают основы военной службы, приобретают умения в преодолении полосы препятствий. На занятиях прививаются такие качества, как дисциплина, организованность, сила воли в преодолении трудностей и достижении результатов.

Ознакомление с героическим прошлым родного края, посещение музеев, выставок, активное участие в жизни района в поддержании и сохранении его  традиций военно-патриотической направленности - что является  неотъемлемой  частью образовательного процесса, позволяющей совершенствовать духовно- нравственное воспитание обучающихся.

Рабочая программа актуальна, поскольку современная ситуация в стране предъявляет системе дополнительного образования детей социальный заказ на формирование самодостаточной личности, обладающей широким кругозором, запасом необходимых ценностных ориентиров, без которых невозможно органическое существование человека в окружающем мире.

 Цель программы: формирование и развитие у обучающихся специальных знаний и навыков, морально-психологических способностей, создание основы для подготовки несовершеннолетних граждан служению Отечеству на гражданском и военном поприще.

Задачи программы:

1.Формировать у обучающихся профессиональные умения и навыки по основам военной службы.

2.Формировать у обучающихся современный уровень культуры в области безопасности жизнедеятельности, в том числе, сознательного отношения к военной службе и военной профессии.

3.Развивать физические и морально-психологические качества для выполнения гражданином обязанностей в профессиональной деятельности.

4.Прививать уважение к славным традициям Вооруженных Сил и МЧС России.

5.Воспитывать понимание Отечества как непреходящей ценности, связи с предыдущими поколениями.

6.Создавать условия для сохранения физического, психологического и нравственного здоровья обучающихся с целью адаптации к жизни в обществе.

Данная программа рассчитана на 422 часа, для старшей группы, из них на теоретическую подготовку отводится 66 часов, на практическую- 376 часов и 170 часов для младшей группы. Возраст участников данной программы от 8 до 12 лет – младшая группа, 13-17 лет старшая группа.  Занятия проводятся 5 раз в неделю по 1 часу для младшей группы и по 2 часа для старшей группы.

Формы проведения занятий: теоретические (лекции, беседы, показы) и практические  (соревнования, конкурсы, экскурсии; посещение музеев; трудовые десанты; встречи с ветеранами ВОВ, афганских и чеченских событий, уроки мужества; спортивно- массовые мероприятия).

Ознакомление с героическим прошлым родного края, посещение музеев, выставок, участие в трудовых десантах по ухаживанию за памятниками «Павшим Быстринцам в ВОВ» - неотъемлемая часть образовательного процесса.Хочу такой сайт

Требования к уровню подготовки обучающихся:

1.Знать основные положения начальной военной подготовки.

2.Уметь самостоятельно и мотивированно организовать свою познавательную деятельность в области безопасности жизнедеятельности

3.Овладеть навыками огневой, строевой подготовки, элементами военной топографии и ориентирования.

4.Знать историю создания Вооруженных Сил, её боевые традиции.

5.Уметь самостоятельно готовиться к туристическим походам различной сложности.

6.Выполнять нормативы комплекса БГТО, участвовать в военно-спортивных соревнованиях и военно-патриотической игре «Зарница», «Победа»

7.Принимать участие в поисковой работе музея Боевой Славы, подготовить экспозиционный материал о земляках-участниках ВОВ.

Способы проверки ожидаемых результатов: зачеты, контрольные занятия, тестирования, походы.

Формы подведения итогов реализации рабочей программы: соревнования, военно-спортивные игры, смотры строевой и физической подготовки.

Скачать полностью

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 31.05.2019

Дата обновления: 31.05.2019

Дата публикации: 21.04.2016

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».