МАРШ-БРОСОК 2017

20.04.2017

Патриотическое воспитание школьников — это систематическая и целенаправленная деятельность по формированию у учащихся высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины.                                     Патриотическое воспитание направлено на формирование и развитие личности, обладающей качествами гражданина - патриота Родины и способной успешно выполнять гражданские обязанности в мирное и военное время.
20170221_170728-700x394.jpg

В рамках проведения месячника военно-патриотической работы в МБОУ «Быстринская средняя общеобразовательная школа»  традиционно проходила военно – спортивная игра «МАРШ - БРОСОК 2017». Организатором игры  который год является преподаватель – организатор ОБЖ и по совместительству руководитель ВПК «ГВАРДЕЕЦ» - Алексей Григорьевич Куценко. Игра была распределена на три этапа.                          На первом этапе  совместно с методическим объединением учителей физкультуры , технологии и  ОБЖ было выработано  положение  об игре, которое согласованно с заместителем директора по воспитательной работе  и утверждено директором школы, а так же другая необходимая документация. Все правила игры были доведены отрядам (классам) и  классным руководителям.

20170221_175309-700x394.jpg

Ежедневно проходили тренировки по строевой подготовке и другим направлениям игры.  Большую помощь классам в подготовке оказывали участники ВПК  «ГВАРДЕЕЦ». Все желающие могли потренироваться в разборке и сборке автомата, в снаряжении магазина в надевании противогаза и т.д.. В качестве инструкторов выступали постоянные члены  ВПК «ГВАРДЕЕЦ»: Адуканов Андрей, Великий Петр, Адуканов Виталий, Колумский Савелий.  Второй этап игры  это -  «Смотр строя и песни». Дата проведения смотра была назначена на 21 февраля. В 17 часов все отряды с 5 по 11 класс, были построены в торжественный строй. Каждый отряд должен был представлять род войск, иметь эмблему, название и девиз.    По команде руководителя игры преподавателя – организатора ОБЖ А.Г.Куценко, отряды замерли  в команде «Смирно!». Отдан  рапорт Главнокомандующему игры директору школы Б.А.Логунову.  Прозвучало приветствие  участникам смотра, в ответ дружное «Здравия желаем товарищ Главнокомандующий». Борис Алексеевич поздравил ребят с началом игры и пожелал всем удачи. В судейство были выбраны учителя МБОУ «БСОШ» : Окишев И.В.- физрук, Козлов М.Г.-физрук, Орлов А.В. – инструктор по спорту, Логунов Б.А. – директор школы.

20170221_170753-700x394.jpg

На данном этапе отряды должны были показать умение выполнять строевые приемы на месте и в движении, а так же исполнять песню в движении. Отдельно проверялась и учитывалась работа командира отряда. Его строевая выправка и умение подавать правильно команды. Одним из важных критериев оценки конечно же была воинская дисциплина. Которой к сожалению не хватило некоторым отрядам как при подготовке к смотру так и во время выступления.

Отряды оценивались по возрастной категории 5 -7 классы и 8 -11 классы.

Лучшими в возрастной категории 5-7 классы стал 7 «Б» класс, классный руководитель Котомихина Ольга Ивановна.  Второе место – 6 «Б» класс, классный руководитель Колесникова Надежда Викторовна. Третье место – 6 «А» класс, классный руководитель Самарцева Ирина Сергеевна.

В старшей группе места распределились следующим образом: первое место 8 «А» класс, классный руководитель Алексей Григорьевич Куценко. Второе место – 8 «Б» класс, классный руководитель Левина Ольга Викторовна. Третье место – 10 класс , классный руководитель Шапошникова Гульнара Рифовна.

20170221_171653-700x394.jpg

Все команды занявшие призовые места были награждены грамотами. Грамоты так же получили и те  кто не стал призером, но так или иначе стремился и готовился к выступлению.

Третий и заключительный этап, был назначен на 28 февраля. В этот день было все классы (отряды ) были построены в привычный общий строй. После общего приветствия была дана вводная для дальнейших действий. Классы должны были объединиться по параллелям в общие отряды и в каждом отряде должно было остаться всего 10 человек, которым было предоставлено право защищать честь классов. Объединение прошло следующим образом: 5 А и  5 Б, 6 А и 6 Б,7 А и 7 Б. Этим теперь уже трем отрядам предстояло соревноваться друг с другом. Старшее звено составили команды восьмых классов, девятых классов и в общую команду были объедены 10 и 11 класс.

По правилам этого этапа, в кротчайший срок отряды должны были придумать себе название и девиз.  После того как все определились с названиями и девизом был дан старт. Отряды в соответствии с маршрутными листами разбежались по направлениям для прохождения конкурсов. Всего  нужно было пройти шесть конкурсных этапов, таких как:

- биатлон (стрельба из пневматической винтовки);

- первая помощь пострадавшему (наложение повязки);

20170228_171451-700x394.jpg

- наряд по столовой (чистка картофеля);

- снаряжение магазина;

- разборка и сборка автомата;

20170228_172820-700x394.jpg

- надевание противогазов.

 

Изначально было задумано что каждый участник команды должен пройти конкурс, от этого игра немного затянулась, но все же в целом было очень интересно. Ребята самоотверженно «сражались», каждому хотелось победить.

После подведения итогов конкурсного дня места распределились следующим образом.

Младшая группа 5 – 7 классы:

1 место – отряд 5 классов;Хочу такой сайт

2 место -  отряд 6 кассов;

3 место – отряд 7 классов.

Старшая группа:

1 место – сборный отряд 8 классов.

2 место – сборный отряд 9 классов

3 место - сборный отряд 10 -11 классов.

 

По общим итогам игры каждый класс так же был награжден отдельной грамотой.  Среди классов по итогам месячника места распределились в следующем порядке:

Младшая группа:

1 место  - 7 б класс , классный руководитель Котомихина Ольга Ивановна;

6 б класс, классный руководитель Калесникова Надежда Викторовна;

2 место – 6 а класс, классный руководитель Самацева Ирина Сергеевна;

3 место – 7 а класс, классный руководитель Новикова Анастасия Алексеевна.

Старшая группа:

1 место – 8 а класс, классный руководитель Куценко Алексей Григорьевич;

2 место – 8 б класс, классный руководитель Левина Ольга Викторовна;

3 место – 10 класс, классный руководитель Шапошникова Гульнара Рифовна.

 

С каждым годом правила игры усложняются, игра становится интересней. Очень многое в игре зависит от самих ребят, от правильности выбранных ими решений при прохождении конкурсов или при подготовке к  конкурсам.

На следующий учебный год игра станет еще более масштабнее. В «МАРШ - БРОСОК»  будут включены и спортивные соревнования которые планируется провести в течении года. Соответственно и награждение классов будет проходить по итогам года. Где будет выбираться лучший класс (отряд) показавший наилучшие результаты в военно – патриотической и военно-спортивной работе.

20170221_182503-700x394.jpgАвтор  статьи     Преподаватель – организатор ОБЖ    А.Г. Куценко

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 31.05.2019

Дата обновления: 31.05.2019

Дата публикации: 20.04.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».